Как выбрать кисть для покраски?

При проведении покрасочных работ для получения наилучшего результата необходимо пользоваться высококачественными кистями. Качество кисти напрямую влияет на качество покраски, а также на легкость, с которой краска ложится и распределяется по поверхности окрашиваемого материала. В общем случае малярная кисть устроена следующим образом:

По периметру щетины и вокруг клиньев располагается бандаж .Щетина при помощи бандажа крепится к рукоятке. Бандаж служит для соединения головной части с рукояткой кисти. Для предотвращения появления ржавчины бандаж обычно проходит антикоррозийную обработку или изготавливается из нержавеющей стали.


Ряды щетины разделены клиньями. Клинья создают рабочую полость для наполнения и удержания внутри кисти лакокрасочного материала. Щетина крепится к клиньям с помощью клеевого состава. Клеевой состав обеспечивает проклеивание всех щетинок в кисти и скрепляет щетину с клиньями. От качества клеевого состава будет зависеть срок службы кисти, т.е. чем лучше клеевой состав, тем прочнее щетинки склеены между собой, и, следовательно, не будут выпадать при покраске.

В качественной кисти щетина располагается в несколько рядов.


Рукоятка определяет удобство работы с кистью. Особенно критичным этот параметр является для профессионалов, которым приходится работать кистью продолжительные промежутки времени. Материал изготовления рукоятки должны обеспечивать прочный захват без проскальзывания. Рукоятка изготавливается из различных материалов, чаще из дерева или пластика, и обеспечивает удобство работы кистью.

В зависимости от материала, из которого выполнена рукоятка, их можно разделить на три группы:

- деревянная - классическая рукоятка;

- пластиковая - изготавливается из жесткого пластика;

- двухкомпонентная - сочетает в себе жесткие и мягкие полимерные материалы.


В современных профессиональных кистях большинство рукояток выполнены из разных материалов, подбираются в зависимости от вкуса мастера, создавая комфортные условия для ладони, и снижают утомляемость. При изготовлении кисти качество всех комплектующих имеет огромное значение. И материал рукоятки, и материал бандажа, и даже качество клеевого состава будут играть роль при работе кистью и для увеличения срока ее службы. Все компоненты по своим характеристикам должны иметь оптимальное сочетание.

В то же время главное внимание в кисти следует уделить щетине, как основному элементу, который обеспечивает рабочие свойства кисти.

Кисти могут быть изготовлены из натуральной щетины, искусственной или смешанной.


Натуральная щетина обладает высокой износоустойчивостью, характеризуется высокой способностью впитывать и отдавать краску, равномерно распределяя ее по окрашиваемой поверхности. Специалисты называют это «обладают хорошей краскоотдачей». Кроме того, натуральная щетина устойчива к сильным растворителям. В настоящее время для производства малярных кистей используется свиная щетина, поверхность которой шероховатая и слегка чешуйчатая. Каждый волосок имеет коническую форму и сужается к концу, на котором есть естественное расщепление в виде метелочки (флажок). Все это обеспечивает хороший забор и удержание краски. Еще одно ее достоинство, важное для краскоотдачи и сохранения формы кисти в процессе работы, - упругость. Щетина бывает черной, светлой, серой и различается эластичностью, жесткостью, а в конечном итоге ценой. Черная имеет большую износостойкость, лучшие механические свойства и, соответственно, высокую цену. Массовым спросом пользуется светлая - более дешевая и, соответственно, менее износостойкая. Основные марки, используемые производителями малярных кистей это щетина Chunking и Hankow. Для того чтобы волос дольше сохранял во время работы свои свойства, был более эластичен и прочен, его предварительно проваривают. Лучшей считается щетина двойной и тройной варки. Благодаря наличию микрочешуек по всей поверхности каждой щетинки и природному расщеплению кончика щетинки, краска хорошо держится на щетине и ровно ложится на поверхность окрашиваемого материала. Кисти из натуральной щетины подходят ко всем типам лакокрасочных материалов (ЛКМ), применяются преимущественно при окрашивании лакокрасочными материалами на масляной основе и густыми лаками. Имеют определенные ограничения при применении ЛКМ на водной основе, так как натуральная щетина впитывает в себя воду. При этом со временем щетина набухает, вследствие чего кисть теряет свои свойства и форму (упругость). Иногда в кисть добавляют конский волос (до 50%), это делается в целях экономии (конский волос дешевле). Такие инструменты чаще «выходят из строя», забирают мало ЛКМ и менее производительны. Кисти из чистого конского волоса служат недолго, быстро сваливаются, теряют гибкость и плохо держат краску. Для изготовления малярных кистей из натуральной щетины, имеющихся в нашем ассортименте, используется только свиная щетина. Поскольку в любой кисти основную стоимость составляет стоимость щетины, то кисти из качественной натуральной щетины дороже всех остальных кистей. Кроме того, на стоимость щетины влияет качество ее обработки и ее длина. При производстве щетина проходит несколько стадий обработки, включая промывку, просушку, проварку и сортировку. В качественных кистях щетина вываривается несколько раз. Это легко определить на ощупь: хорошо вываренная щетина шелковистая, гладкая, без присутствия следов жира. Натуральная щетина не имеет запаха, не создает ощущения жирности при контакте с рукой, отлично впитывает и равномерно распределяет лакокрасочный материал по поверхности.


Основная задача (баланс между максимальным краскозабором и равномерной краскоотдачей достигается соотношением следующих параметров:

1) Рабочая длина щетины - подбирается в зависимости от ширины кисти.

2) Доля щетинок, достигающих максимальной длины (TOPS), - определяет плотность рабочей части кисти.


Длина щетины является очень важным параметром и оказывает решающее влияние на цену кисти. Зависимость цены щетины от ее длины может меняться в разы: чем длиннее щетина, тем она дороже. Причем зависимость здесь - нелинейная, с возрастанием длины, стоимость возрастает непропорционально быстро. Поэтому кисти с длинной щетиной значительно дороже кистей с короткой щетиной. Второй параметр связан с тем, что в кисти из натуральной щетины добиться одинаковой длины щетинок практически невозможно: присутствуют как длинные, так и более короткие щетинки. Значение TOPS показывает долю щетинок, достигающих максимальной длины. TOPS выражается в %. Чем выше этот параметр, тем гуще щетина, тем дороже кисть. Значение TOPS составляет обычно от 60 - 80.


В кистях из искусственной щетины применяется специальная кистевая щетина. Искусственная щетина изготавливается из полиэфирных или полиэстеровых волокон. Она абсолютно устойчива к ЛКМ на водной основе, не теряет своей формы при работе с ними. Кроме того, искусственная щетина обладает повышенной износостойкостью и не теряет упругость при взаимодействии с водорастворимыми лакокрасочными материалами. При её изготовлении ее кончикам придается коническая форма и продольное расщепление, что позволяет удерживать большее количество лакокрасочного материала и обеспечивать его равномерное распределение по окрашиваемой поверхности. При окрашивании водоэмульсионными красками предпочтительнее использовать именно кисти с искусственной щетиной, которая под воздействием влаги не теряет своих свойств. В то же время у искусственной щетины отсутствуют микроскопические чешуйки, присущие натуральной щетине, поэтому по сравнению с ней искусственная щетина обладает более низким уровнем краскозабора. Длина и TOPS щетины не играют важной роли у кистей, так как для искусственной щетины эти параметры не критичны.


Чтобы добиться оптимальных свойств кисти, используется смешанная щетина, которая обладает достоинствами и натуральной, и искусственной щетины. То есть натуральная щетина обеспечивает хорошую краскоотдачу, а наличие искусственных волокон удерживает форму кисти, не дает ей разбухнуть при работе с ЛКМ на водной основе. Поэтому смешанная щетина объединяет в себе достоинства натуральной и синтетической щетины и достаточно эффективна в применении с любыми видами лакокрасочных материалов. Смешанная щетина обладает повышенной износостойкостью, отлично впитывает, удерживают и равномерно распределяют лакокрасочный материал по поверхности. Это достигается благодаря оптимальной комбинации натуральной щетины высокого качества и кистевой искусственной щетины конической формы. Кисти из смешанной щетины особенно эффективны для использования преимущественно с высокотекучими ЛКМ, такими как пропитки, морилки, защитные составы для древесины.


Кроме материала щетины, кисти, различаются по форме и назначению:

  • плоские (флейцевые)
  • круглые
  • радиаторные
  • макловицы.


Плоские (флейцевые) кисти - самые распространенные. Их используют чаще других для окрашивания самых разных по размеру поверхностей. Подобные кисти очень удобны в применении, они удерживают достаточно много краски и к тому же хорошо разглаживают ее, что позволяет мастеру нанести гладкий и ровный отделочный слой. Плоские кисти применяются для различных внутренних и внешних работ, в том числе для окраски, лакировки, торцевания. Ширину плоских кистей обычно указывают в дюймах: 3/4 (20 мм); 1 (25 мм); 1,5 (38 мм); 2 (50 мм); 2,5 (63мм); 3 (75 мм); 4 (100 мм). Как правило, для фасадов применяют плоскую кисть шириной 4 дюйма (100 мм), для стен и потолков - кисти от 3 (75 мм) до 4 (100 мм) дюймов. Для отделки декоративных деталей, обработки оконных рам и плинтусов подойдет инструмент шириной от 3/4 (20 мм) до 2,5 (60 мм) дюйма. Наиболее распространенным размером является «двухдюймовый» (50 мм).


Круглые кисти не столь популярны, но в России их производят издавна (плоские стали делать значительно позже) и применяют достаточно широко. Как правило, они отличаются неплохой краскоотдачей и подходят для окрашивания окон, плинтусов, наличников, дверей, ровных и профильных основ, а также для того, чтобы размыть краску, подклеить обои. Разновидностью круглой кисти является кисть овальная, частично сочетающая в себе достоинства плоской и круглой кисти.


Макловицы представляют собой кисти больших размеров. Они применяются для обработки поверхностей большой площади. Макловицы обеспечивают повышенный забор материала и его равномерное распределение. Их применяют при обработке фасадов и потолков, для нанесения на стены грунтовок, красок, пропиток, а также клея на обои. Могут применяться для размыва старых лакокрасочных покрытий.


Существуют и так называемые радиаторные кисти с длинной рукояткой, в которых оправа со щетиной расположена под углом к ручке. Ширина щетины у радиаторной кисти обычно составляет до 75 мм, а толщина до 6 - 8 мм. Радиаторная кисть предназначена для работы в труднодоступных местах и для окраски углов, особенно удобна для окраски стыков вертикальных и горизонтальных поверхностей (например, потолка и стены). Такие кисти особенно часто используют в труднодоступных местах (радиаторы водяного отопления, трубы, металлические проволочные конструкции и проч.). Благодаря длинной ручке подобный инструмент поможет при работах на уровне выше человеческого роста.


Менее распространены узкие и тонкие кисти, которые предназначены для вытягивания узких полосок краски. Размер пучка составляет от 5 до 30 мм.


Выбор формы кисти (плоская, круглая или овальная) - это, скорее, дело привычки. Каждый мастер выбирает форму кисти в зависимости от индивидуальных предпочтений, формы и площади окрашиваемой поверхности и места, где будут проводиться работы.


Кисти Harris могут быть любых форм и размеров, но единственное, что их связывает – это непревзойдённая инновационность и качество. Начиная с высококачественной натуральной щетины и высокоэффективных синтетических волокон до революционных принимающих форму руки ручек – всё способствует созданию совершенного покрытия. Пожизненная гарантия от выпадения щетины!